Нудно ли делать регистрацию или прописку?

Есть два гражданства РФ и Израиль. Человек проживал за границей более 10 лет. Прописки в россии нет и не было (была временная регистрация лет 5 назад в СпБ). Если сейчас человек вернулся в Рф на долгий период. Как поступить? Какой алгоритм действий? Нудно ли делать регистрацию или прописку? Если да, то Какой период можно находиться без нее. В страну будет въезжать по иностранному паспорту т.к. загран паспорт рф просрочен (с его слов в консульстве большая волокита с его заменой).

, Дина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Диана.

Согласно п. 16 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета.

«Прописка» — это советский термин, впервые появившийся в 1925 году в постановлении Совета народных комиссаров РСФСР «О прописке граждан в городских поселениях». В то время активно вводились гражданские паспорта, и с помощью прописки государство контролировало миграцию граждан (и могло влиять на нее). Чтобы прописаться в том или ином населенном пункте, человеку требовалось разрешение государственных органов власти.

 В настоящее время юридического термина «прописка» не существует, это пережиток советских времен. Сейчас, говоря о прописке, в имеется в виду регистрация.  Регистрация  бывает временная и постоянная.

Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства могут быть собственный дом или квартира, оформленные в собственность, купленные или полученные в наследство. Также это жилье, которое оформлено по договору социального найма. Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Она действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учета в связи с переездом или другими причинами. Также его могут выписать по решению суда, например, если человека признали безвестно отсутствующим.

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, по которому он собирается жить какое-то время. Этим местом может быть не только квартира или дом, но и больница, санаторий, отель или хостел. Оформляется временная прописка, если человек находится не по месту своего проживания более 90 дней. Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет.

То обстоятельство, что человек въехал в Российскую Федерацию по заграничному паспорту, но будучи гражданином России не освобождает его от регистрации по месту жительства, либо по месту пребывания. Какую избрать гражданину форму регистрации зависит от наличия права на жилье и планов гражданина  в сроке проживания на территории России.

При этом пребывать в любом населенном пункте на территории России без регистрации человек может в течение 90 дней. Если такой срок истек,  гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно ст. 19.15.1. КоАП РФ, за проживание в жилом помещении без регистрации в Москве или Санкт-Петербурге штраф составляет от 3 тыс. до 5 тыс. руб., в других населенных пунктах — от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Одновременно с регистрацией по месту жительства либо по месту пребывания гражданину, который въехал на территорию РФ по заграничному паспорту необходимо получить паспорт гражданина РФ. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы напишите мне в чат.