Имеет ли место данный факт нарушение закона и какие меры мне необходимо предпринять?

Я родитель ребенка, которому 14 лет. Бывшая супруга выплачивает алименты, по решению суда ребенок проживает со мной. Свидеткльство о рождении, а теперь и паспорт ребенка у меня. Но моя бывшая супруга получила в обход моего согласия еще одно свидетельство о рождении год назад, для получения каких-то льгот. и у нее есть еще один маленький ребенок. Имеет ли место данный факт нарушение закона и какие меры мне необходимо предпринять?

, Михаил, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Данный факт является нарушением закона. Согласно статье 28 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим факт рождения ребенка и выдается только один экземпляр. Получение бывшей супругой еще одного свидетельства о рождении без вашего согласия является нарушением закона.

Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о возбуждении административного дела в отношении бывшей супруги за получение ею дополнительного свидетельства о рождении без вашего согласия. Также вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов в отношении ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович