Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я мастер депиляции, хочу начать преподавать свой авторский курс, нужно ли его где-то регистрировать и до скольки часов он должен быть, буду выдавать сертификаты

, Мария, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

т.е. нигде его регистрировать не надо, достаточно иметь исходные файлы, можно их разместить в облачных хранилищах или отправить себе на электронную почту. Это технические приемы получения дополнительных доказательств авторства.

по времени продолжительности курса никаких ограничений быть не может

Дальше нужно правильно оформлять отношения с клиентами. Самый удобный способ — договор оферты, он заключается путем совершения действий клиентом, например, фактической оплаты вашего курса.

В общем нюансы есть разные

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.