Как отказаться от товара, купленного в группе ВК, и вернуть деньги
Здравствуйте, совершил покупку в интернет-группе в вконтакте. Заказал товар, оплатил. Спустя два дня увидел данный товар в несколько раз дешевле в али экспресс. Решил отказаться от товара, он находился в стадии «производства». Менеджер магазина мне написал, что я не могу произвести отказ и направил к администратору группы вконтакте. Администратор мне тоже подтвердил, что я не могу отказаться. Затем мне сразу отправили информацию о том, что мой товар уже находится в доставке. Я уточнил у администратора и менеджера могу ли я при приеме отказаться от товара. Администратор мне ответил, что отказаться я могу, но деньги мне не вернут. Насколько я знаю по закону прав потребителей я имею право отказаться от товара купленного в интернет-магазине в течение 7 дней без объяснения причины, исключением является только товар, который выполнен по индивидуальному заказу. В соц сети не указаны данные магазина, но в электронном чеке есть данные по зарегистрированному ИП. Не знаю официальный это магазин или они могу откреститься тем, что они никакой ответственности не несут. Как я могу правильно с юридической стороны отказаться от товара и вернуть свои деньги и какой порядок действий желателен в такой ситуации?
- D9D98E14-4B74-4BC4-BD9F-1939F8624363.png
- AA2D4817-2EBA-4F86-9C21-079C46D5A8E8.png
- D0E54B7C-F354-408A-BBB7-736B9622D2A9.png
- 6D396E34-4A9D-44C2-B8C5-8E5D89083AA3.png

Ознакомился с вложениями и в данном случае очевидно, что отказ неправомерный. На странице продавца представлены образцы товара, где покупатель выбирает модель из представленных вариантов. В данном случае отсутствуют признаки индивидуально-определенной вещи.
Потребитель имеет право отказать от товара в любое время до его передачи (абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 4 ст. 497 ГК РФ)
В настоящем случае Вы заявили отказ, при этом договор прекращается с момента получения сообщения и считается расторгнутым (п.п. 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ).
В следствии расторжения Договора у Продавца возникает обязанность по возврату денежных средств в течении 10-ти дней (абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
Если Продавец не возвращает денежные средства в установленный срок, то для возврата денежных средств необходимо обращаться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).