Здравствуйте, в 2010 году устроилась в организацию, проработала 6, 5 лет уволилась, через 3 месяца предложили

Здравствуйте, в 2010 году устроилась в организацию, проработала 6,5 лет уволилась, через 3 месяца предложили поступить в ВУЗ по целевому, на работу восстановилась в 2017 году, подписали договор по целевому обучению, училась заочно, и работала в этой же организации, вопрос, необходимо ли отрабатывать или выплачивать компенсацию, если все это время уже работала, ( учеба длилась 5,8, отработка указана в договоре 5 лет) и второй вопрос сумму выплаты по целевому отказываются предоставить, без заявления на увольнение, насколько это законно

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Все условия закрепляются заключенным с Вами Договором целевого обучения, а потому его желательно также изучить и его условия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

на работу восстановилась в 2017 году, подписали договор по целевому обучению,

На тот период действовали   редакция  Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Т.е. к Договору. правам и обязанностям по нему, применяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения, даже если в последующем они были отменены и принят новый порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете ответственность в случае неисполнения своих обязательств по Договору,  в виде   возврата     расходов на предоставление Вам мер поддержки  в период Вашего обучения  если такие предоставлялись Вам фактически в период Вашего обучения, и указаны в Договоре,  и  штрафа в двукратном размере этих расходов на предоставление мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком на период заключения с Вами Договора.

При этом данные требования  по возмещению расходов не предоставление мер поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов,  Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке если оно предусмотрено Договором.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд. т.е. вы в любом случае можете уволиться.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.