8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек, оказывающий услугу в квартире заказчика, записывать их разговор без предупреждения, если в разговоре присутсвовали детали частной жизни?

Добрый день. Может ли человек, оказывающий услугу в квартире заказчика, записывать их разговор без предупреждения, если в разговоре присутсвовали детали частной жизни?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елизавета!

Нет, не может. Гражданский Кодекс РФ предусматривает возможность защиты частной жизни граждан, в том числе и через суд. Никто не имеет права вмешиваться в чужую частную жизнь произвольно, по закону можно требовать прекращения такого вмешательства в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья Приходько
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Статья 138 УК РФ содержит нормы, относящиеся к тайне телефонных переговоров. Если вы самостоятельно записываете бытовой разговор с человеком – это не является нарушением, но если вы устанавливаете специальную программу на телефон другого лица с целью записи его телефонных переговоров – это нарушение закона. Наказывается подобное штрафом в размере до 80 000 рублей. И здесь абсолютно не важна цель, с которой вы все это сделали, даже если она была благая. Ещё один важный момент: хранить у себя на телефоне запись позволительно, но пересылать её другим людям без согласия собеседника – это административное преступление и за это придётся заплатить штраф 500-1000 рублей.

0
0
0
0
Татьяна Ковалева
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Может ли человек, оказывающий услугу в квартире заказчика, записывать их разговор без предупреждения, если в разговоре присутсвовали детали частной жизни?

Добрый день! В законодательстве нет норм, разрешающих осуществлять звукозапись без уведомления участвующих в разговоре сторон. Во время записи разговора без предупреждения собеседника могут быть нарушены нормы о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, что запрещено статьями Конституции, Гражданского и Уголовного кодексов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2023