Может ли человек, оказывающий услугу в квартире заказчика, записывать их разговор без предупреждения, если в разговоре присутсвовали детали частной жизни?

Добрый день. Может ли человек, оказывающий услугу в квартире заказчика, записывать их разговор без предупреждения, если в разговоре присутсвовали детали частной жизни?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Нет, не может. Гражданский Кодекс РФ предусматривает возможность защиты частной жизни граждан, в том числе и через суд. Никто не имеет права вмешиваться в чужую частную жизнь произвольно, по закону можно требовать прекращения такого вмешательства в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Статья 138 УК РФ содержит нормы, относящиеся к тайне телефонных переговоров. Если вы самостоятельно записываете бытовой разговор с человеком – это не является нарушением, но если вы устанавливаете специальную программу на телефон другого лица с целью записи его телефонных переговоров – это нарушение закона. Наказывается подобное штрафом в размере до 80 000 рублей. И здесь абсолютно не важна цель, с которой вы все это сделали, даже если она была благая. Ещё один важный момент: хранить у себя на телефоне запись позволительно, но пересылать её другим людям без согласия собеседника – это административное преступление и за это придётся заплатить штраф 500-1000 рублей.

Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Может ли человек, оказывающий услугу в квартире заказчика, записывать их разговор без предупреждения, если в разговоре присутсвовали детали частной жизни?

Добрый день! В законодательстве нет норм, разрешающих осуществлять звукозапись без уведомления участвующих в разговоре сторон. Во время записи разговора без предупреждения собеседника могут быть нарушены нормы о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, что запрещено статьями Конституции, Гражданского и Уголовного кодексов.