Какие пособия положены при болезни туберкулёзом

, Андрей, г. Москва
Адель Бикмуллин
Юрист, г. Казань

У болеющих туберкулезом есть право на социальные выплаты в фиксированном размере, если нет трудовой пенсии.

В зависимости от категории инвалидности, это:

10360,52 рублей – для первой;

5180,24 рублей – для второй;

4403,24 рубля – для третьей.

Инвалиды с туберкулезом имеют право на ежемесячную выплату по месту постоянной регистрации с момента обращения в размере – 1121,42 рубля. Сюда входит перечень социальных услуг, включающий:

получение медицинской помощи в виде предоставления бесплатных медикаментов;

выдача путевки на санаторно-курортное лечение в профилактических целях предотвращения обострения болезни;

оплата дороги в место назначения и обратно.