8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Можно ли расторгнуть сейчас договор?

Здравствуйте, вопрос следующего характера. Имеем в собственности участок в МО (Земли поселений (земли населенных пунктов)) и дом на нем (по всем правилам зарегистрированный). Без нашего ведома (без каких-либо уведомлений в нашу сторону) в октябре 2020 года был заключен договор на вывоз мусора (ТБО) компанией ООО "ЭкоЛайн-Воскресенск". В конце 2022 года прислали уведомление (печатное) о том что сейчас есть задолженность (акт сверки прилагаю к вопросу).

Вопрос:

1. Как быть с таким произволом?

2. Мы может и не против платить, но на каком основании без нашего ведома заключаются договора с нами?

3. Можно ли расторгнуть сейчас договор?

Показать полностью
  • Акт сверки с 2020 по 2023 год
    .pdf
  • Платежка от ЭкоЛайн
    .pdf
, Илья Железный, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В результате деятельности организации образуются ТБО, поэтому законодательство в этой сфере  жестко регламентировано.

На основании:

Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641»

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

1. Как быть с таким произволом?

Как видите по закону одностороннее заключение договора возможно. Но Вы вправе обратиться в суд, если считаете, что выставленные суммы не правомерны и действия в отношении Вас нарушают ваши права.

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» 

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а именно п.4 -

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

2. Мы может и не против платить, но на каком основании без нашего ведома заключаются договора с нами?

Такое возможно на основании указанного законодательства.

3. Можно ли расторгнуть сейчас договор?

Договор Вы не можете расторгнуть, так как по закону обязаны заключить договор — отказаться от вывоза ТБО нельзя, так как осуществляется деятельность и отходы образуются.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Здесь, к сожалению, никакого произвола не усматривается.

1. Каждый собственник жилого дома обязан иметь договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Этот договор может составляться в обычной письменной форме, и должен подписываться сторонами, НО если собственник игнорирует подписание такого договора, то региональному оператору достаточно разместить текст договора с офертой на своем сайте, и 16-й день после размещения договора он считается заключенными, и у потребителя возникает обязанность по нему платить (см. п. 8 (17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

2. Вы можете не платить по нему, но тогда оператор ТКО взыщет с Вас задолженность в судебном порядке.

Все что Вы можете это заявить требование о перерасчет, если услуги по обращению с ТКО не оказывались либо оказывались ненадлежащим образом. При этом Вам самим придется собрать доказательства этого.

3. Расторгнуть договор в одностороннем порядке потребитель, даже если оператор не выполняет свои обязанности потребитель не может. Даже после направления такого уведомления об отказе от договора задолженность все равно будет начисляться, поскольку накопление ТКО у собственника дома неизбежно, и за вывоз и утилизацию ему все равно нужно платить.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

1. Как быть с таким произволом?

Согласно ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. На произвол это непохоже.

2. Мы может и не против платить, но на каком основании без нашего ведома заключаются договора с нами?

 Есть порядок заключения договора на вывоз ТКО, который  носит типовой  характер. То есть считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в «Интернет" в силу Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».

3. Можно ли расторгнуть сейчас договор?

В одностороннем порядке не получится расторгнуть.

Платить все равно придется, так как Вы имеете на праве собственности земельный участок и дом, отходы образуются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги?
Добрый день, ситуация такая: Приобретаю карту у человека для покупки криптовалюты USDT по одной цене на криптобирже berebit и продаю на криптобирже Bybit подороже. Из-за больших оборотов ( покупаем и продаем на миллион) за 3-4 дня карта блокируется по ФЗ-115. Поэтому карты нужно постоянно менять. Покупать у других людей по генеральной доверенности которую я прикрепил к этому сообщению. Проблема в том, что человек может продать нам карту по доверенности. Затем придти с паспортом в банк( мы пользуемся сбербанком) и просто снять карты со своей карты. Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги? То есть такой договор, что если он снимет деньги, то мы могли начать юридическое разбирательство?
, вопрос №4064398, Кирилл, г. Челябинск
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И могу ли начинать сейчас стройку или нет?
Здравствуйте! У меня есть разрешение на строительство офисного здания в Алтайском крае от декабря 2019 года, на участке выигранном на аукционе. По планам я должен был начать строительство весной 2020 года. Но в марте 2020 началась эпидемия и Постановления Правительства Алтайского края от 18.03.2020 N 120, от 31.05.2023 N 184 ввели режим - Повышенной Готовности. Продлившийся с 18.03.2020 по 31.05.2023 Из за этого не смог начать стройку в 2020 году. В 2021 году восстанавливал бизнес и собирал средства для стройки, а в феврале 2022 года опять бизнес обнулился...и начал всё сначала. За 2023 год опять собрал средства на постройку, с намерением постройки здания весной 2024 года. Но мне администрация говорит что намерена разорвать Договор об аренде участка. Из за того что здание не построено, и срок строительства закончился в декабре 2022 года. Как понимаю участок кто то хочет отжать (если по русски называть вещи своими именами) и мне не продляют разрешение на строительство. Могу ли я требовать автоматическое продление разрешения на строительство из за форс мажорных обстоятельств введения режима повышенной готовности из за эпидемии? И могу ли начинать сейчас стройку или нет?
, вопрос №4063986, Алексей, г. Москва
Тендеры и закупки
Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
Добрый день. Госконтракт не расторгнут. Организация находится в суде. Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
, вопрос №4062299, Сергей, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
, вопрос №4061532, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2023