8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок нужно вернуть имущество по недействительной сделке?

Здравствуйте, суд признал сделку купли-продажи квартиры недействительной и расторг договор. При этом в судебном решении не указано в какой срок нужно вернуть ключи от квартиры продавцу. Продавец претензию не предъявлял, молчит. В какой срок по закону нужно передать ему ключи, если в решении про это нет ни слова?

, Георгий, г. Москва
Айнур Шакиров
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Если судебное решение не содержит указания на срок передачи ключей, то срок передачи ключей следует определить исходя из общих положений законодательства и договора купли-продажи.

В соответствии со статьей 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае расторжения договора купли-продажи имущества, обязанность по возврату переданного имущества возникает у покупателя с момента расторжения договора. Следовательно, продавцу необходимо передать ключи квартиры в разумный срок после расторжения договора.

Если судебное решение не указывает явно на срок передачи ключей, то следует обратиться к содержанию договора купли-продажи и условиям, которые могут быть применимы к данной ситуации. Если договор купли-продажи содержит условия о передаче ключей, то их необходимо выполнить в соответствии с указанными в договоре сроками.

Если продавец молчит и не предъявляет претензии к покупателю, то рекомендуется обратиться к нотариусу для составления протокола о возврате ключей и установления факта передачи. Это позволит избежать возможных споров в будущем.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сделка была признана недействительной. Я так понимаю здесь должна быть реституция, но вторая сторона ее не заявляла

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ в случае признания сделки недействительной возникает реституционное обязательство у сторон такой сделки по возврату друг другу всего полученного по ней, а при невозможности вернуть полученное в натуре — компенсировать его стоимость в деньгах.

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Т.е. если в решении суда о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности не указан срок, в который стороны сделки должны вернуть друг другу все полученное по ней, каждая из сторон имеет право предъявить требования о применении последствий недействительности сделки в течение указанного в ст. 181 ГК РФ трехлетнего срока исковой давности. 

Течение срока — с даты признания сделки недействительной, т.е. с даты вынесения решения суда.

2
0
2
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, пока не будет претензии от продавца, я могу не передавать ключи?
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2023