Какие права мы можем защитить, договор не был расторгнут фактически нами

Добрый день.

Арендую квартиру в Москве, уехал в путешествие, собственник под предлогом того, что установленная сигнализация в квартире не работает, проник в арендную квартиру и решил устроить ревизорскую проверку в квартире, после чего она выявила какие-то не достатки, немного потертые обои и сообщила что хотела бы расторгнуть договор досрочно. После ее визита из квартиры пропала денежная сумма, которая была убрана в шкафу. Попросила съехать нас, мы были вынуждены просить третьи лица. В квартире был заказан нами клининг. Не вернула залог в размере 90.000 рублей.

Какие права мы можем защитить, договор не был расторгнут фактически нами.

, Бахтияр, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Бахтияр!

Прежде всего, хотелось бы отметить, что против Вас было совершено преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ.

Так Закон Российской федерации гарантирует неприкосновенность жилища. Даже собственник не имеет права проникать в ваше жилище без вашего согласия.

Кроме того, если у Вас действительно похитили деньги, то ответственность собственника должна наступить по п.п.а.ч.3. ст.158 — это квалифицированный состав кражи и предусматривает наказание до 6 лет.

Вам необходимо обязательно написать заявление в полицию, и органы квалифицируют после проверки деяния собственника по одной из вышеобознченных статей.

Что касается защиты гражданских прав, то основания для расторжения договора по требованию арендодателя указаны в ст.619 ГК РФ, а именно:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

никаких иных оснований, если он не указаны в заключенном Вами Договоре не имеет правового значения и являются незаконным.

Составляйте иск и обращайтесь в суд за защитой своих прав. Уверен, Фемида будет на Вашей Стороне.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!