8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Какие штрафы мне светят за такую ситуацию?

Газ. Проверка.

Проверка газа висит объявление на подъезде. Настоящая газпромовская (перераспределение) дочерняя компания по договору с ТСЖ будет проверять газовое оборудование в квартирах.

Я достоверно знаю, что у меня колонка установлена выше положенного норматива, на кухне в хрущевке, все по одной стене, также нужно менять рукав на металлический, вблизи установлен выключатель вытяжки.

Квартира моя, но счет за газ (оплачиваю регулярно) я так на себя и не оформил (на прежних собственниках квартиры).

Какие штрафы мне светят за такую ситуацию? Подозреваю, что заставят переоборудовать по нормативу и возможно закроют вентиль в квартире.

Недавно обслуживал колонку (чистка и замена деталей) сторонней организацией (квитанции есть), про договор ТСЖ с Газпромом не знал. Фирма, обслужившая колонку, предположительно имеет право это делать, на сайте выложены документы, известная в нашем городе, не прячутся, несколько лет один телефон.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Еще пишут «приготовить газовые книжки». У меня нет никаких газовых книжек.
, Илья Титов, г. Нижний Новгород
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Илья!

Естественно, что при проверке газового оборудования с нарушением установленных норм на Вас может быть наложен штраф. В случае недопуска в квартиру для проверки, также предусмотрен штраф.

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

3. Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке -

 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

 
4. Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

0
0
0
0
Илья Титов
Илья Титов
Клиент, г. Нижний Новгород
На мои вопросы ответа здесь не вижу. Не писал, что не собираюсь их впускать.

4. Уклонение от замены оборудования

То есть равно его законной установки согласно нормативам.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Илья!

Насколько я понимаю речь идет  о  нарушениях связанных  с монтажом газового оборудования, если ошибся уточните вопрос. 

Специализированная организация, которая  обслуживает газовое оборудование МКД    имеет право приостановить подачу газа заказчику, в том числе 

в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

 Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, тутверждены Постановлением  Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410,   более подробно по ссылке https://base.garant.ru/70381684/

Какие штрафы мне светят за такую ситуацию?

Дело не в штрафах, а в приостановке  подачи газа, если специализированная организация установит нарушения при переустройства внутриквартирного газового оборудования, ведущее  нарушению безопасной его  работы.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно руководство постановлением правительства Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

 
а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

По факту конечно Вы можете заключить договор на техническое обслуживание с другой организацией, но вот по факту скорее всего в Вашем городе скорее всего такой организации отвечающей требованиям просто не будет, так как для организации такой деятельности по закону должна быть АДС (аварийно диспетчерская служба), кроме того ТСЖ уже заключило договор с Горгазом. Кроме того, у Вас должен быть индивидуальный договор ТО ВДГО. 

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Еще пишут «приготовить газовые книжки». У меня нет никаких газовых книжек.

Обязаны Вам выдать в Горгазе по Вашему заявлению на основании договора. Если ее нет, то это в настоящее время не критично. Данные могут заполнить при выдаче.

Недавно обслуживал колонку (чистка и замена деталей) сторонней организацией (квитанции есть), про договор ТСЖ с Газпромом не знал

Не рекомендую пользоваться услугами таких организаций ввиду того, что результаты работы могут быть не приняты Горгазом как соответствующие постановлению Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...

Какие штрафы мне светят за такую ситуацию?

Гораза сам не налагает штрафы, а может всего лишь подавать информацию в прокуратуру, жилиспекцию и обращаться в суд. 

Основанной риск тут у Вас в отключении газа. В любом случаи даже если работы по переустройству газового оборудования и установки произведет специализированная организация, пуск газа может произвести только Горгаз. Лучше Вам самостоятельно обратиться в ПТО Горгаза и привести оборудование в соответствии с требованиями, внести изменения в проект.

0
0
0
0
Илья Титов
Илья Титов
Клиент, г. Нижний Новгород
Они уже завтра придут. Буду договариваться обо всем на месте. Например, переделываю прямо в ближайшие 2-3 дня. И пусть дают мастера или как я должен понять, что все будет сделано правильно.Как я понял, лучше не сообщать о том, что я обращался в другие обслуживающие организации с целью ремонта и чистки колонки?

.Как я понял, лучше не сообщать о том, что я обращался в другие обслуживающие организации с целью ремонта и чистки колонки?

Да, лучше об этом не говорить. 

Буду договариваться обо всем на месте.

На месте скорее всего договориться у Вас не получится. Но на месте специалисты должны Вам сообщить требуется ли внесение изменений в проект. Если да, то придется подавать заявление на выдачу тех.условий. Тех.условия выдается в течении 14 дней.

Например, переделываю прямо в ближайшие 2-3 дня

В такой короткий срок у Вас привести все в соответствие не получится. Но возможно, что при подаче соответствующего заявления отключать подачу газа не будут.

В любом случаи рекомендую Вам действовать через Горгаз, так выйдет в конечном итоге дешевле и быстрее — это уже проверено на практике. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2023