Являются ли их действие противоправным?

Мой в паспорт сожгли в паспортном столе. Я потеряла паспорт на улице, его нашли и принесли в отдел полиции, там его передали в паспортный стол, и мне написали чтобы я за ним пришла, я прихожу за паспортом - а мне говорят что его сожгли, притом что всего с момента потери прошло около двух недель. Являются ли их действие противоправным? Могу ли потребовать у них выдать мне акт об уничтожении документа, и на основании этого акта не платить за его потерю? Что делать в этой ситуации?

, Хвойный лес, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Закону РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и его гражданство. Потеря или уничтожение паспорта может привести к серьезным проблемам, в том числе и правовым.  В данной ситуации, если паспорт был найден и передан в паспортный стол, то его уничтожение является неправомерным действием со стороны сотрудников паспортного стола. Вы имеете право потребовать от них выдать вам акт об уничтожении документа и объяснить причины такого действия. Также вы можете обратиться в прокуратуру или в органы внутренних дел с жалобой на неправомерные действия сотрудников паспортного стола.  Отказ от выплаты за потерю паспорта на основании акта об уничтожении документа может быть оспорен в судебном порядке. В данной ситуации вам следует обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.  В целом, в данной ситуации важно сохранить все документы и записи, связанные с этим случаем, чтобы иметь возможность защитить свои права в будущем.