8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли их действие противоправным?

Мой в паспорт сожгли в паспортном столе. Я потеряла паспорт на улице, его нашли и принесли в отдел полиции, там его передали в паспортный стол, и мне написали чтобы я за ним пришла, я прихожу за паспортом - а мне говорят что его сожгли, притом что всего с момента потери прошло около двух недель. Являются ли их действие противоправным? Могу ли потребовать у них выдать мне акт об уничтожении документа, и на основании этого акта не платить за его потерю? Что делать в этой ситуации?

, Хвойный лес, г. Москва
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Закону РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и его гражданство. Потеря или уничтожение паспорта может привести к серьезным проблемам, в том числе и правовым.  В данной ситуации, если паспорт был найден и передан в паспортный стол, то его уничтожение является неправомерным действием со стороны сотрудников паспортного стола. Вы имеете право потребовать от них выдать вам акт об уничтожении документа и объяснить причины такого действия. Также вы можете обратиться в прокуратуру или в органы внутренних дел с жалобой на неправомерные действия сотрудников паспортного стола.  Отказ от выплаты за потерю паспорта на основании акта об уничтожении документа может быть оспорен в судебном порядке. В данной ситуации вам следует обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.  В целом, в данной ситуации важно сохранить все документы и записи, связанные с этим случаем, чтобы иметь возможность защитить свои права в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 27.03.2023