Здрайствуйте могу ли я купить машину и заполнить договор купли продажи машины и оформить другому человеку?

Здрайствуйте могу ли я купить машину и заполнить договор купли продажи машины и оформить другому человеку?.

, Андрей, г. Ангарск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 131 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи считается заключенным с момента, когда продавец и покупатель достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Одним из существенных условий является указание в договоре конкретных сторон — продавца и покупателя.  Следовательно, если вы купите машину и заполните договор купли-продажи на свое имя, то вы будете считаться продавцом, а не покупателем. Оформление данного договора на другое лицо будет являться нарушением законодательства РФ и может повлечь за собой негативные последствия, включая штрафы и уголовную ответственность.  Таким образом, ответ на ваш вопрос — нет, вы не можете купить машину и оформить ее на другое лицо, если у вас нет на это законных оснований, таких как доверенность или наличие права собственности на данное имущество.