Здравствуйте Я нашла вакансию на Авито помощник-ассистент

Здравствуйте! Я нашла вакансию на Авито «помощник-ассистент» мне сказали, нужно просто выкладывать объявления с моего аккаунта товары и отвечать на звонки, после просить номера покупателей и отправлять работодателю. Спустя 2 дня, мне приходит сообщение от молодого человека, что он перевёл залог за товар моему работодателю и исчез! Могут ли меня привязать, как соучастника, если есть подтверждающая переписка о трудоустройстве, мои контактные номера и банковские счета не фигурировали? Что делать в такой ситуации?

, Р, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Для привлечения к ответственности за совместно совершённые действия надо доказать наличие умысла на совместные действия, то есть должны быть доказательства того, что Вы что- то знали о целях действий работодателя и не просто работали на него, а помогали обманывать людей. Вы лично должны отвечать за свои действия и можете не свидетельствовать против себя по правилам статьи 51 Конституции РФ. Будут спрашивать — говорите только то, в чём уверены полностью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!