Здравствуйте, мы продаем частный дом, там никто не живет, вокруг уже многоэтажки, предлагают мало, соседка

Здравствуйте, мы продаем частный дом , там никто не живет , вокруг уже многоэтажки , предлагают мало , соседка которая так же продала дом сказала что есть закон о том что всем прописанным людям в доме должны по 1 млн , это правда ? В интернете ничего найти не могу

, Аида, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аида!

Поскольку ваш дом в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.