Сейчас начал строить сарай в 4.5 метров от окон каркасного дома, мотивируя законом 53.13330.2019 (1 метр от границ), но не учитывая СП 4.13130.2013 противопожарный разрыв между строениями

Сосед по смежному участку Снт сначала реконструировал дом, с нарушением отступов от границ. Согласно 53.13330.2019 – «СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. Дом должен находится в 3 метрах от забора, находится в 1.5.

Сейчас начал строить сарай в 4.5 метров от окон каркасного дома,мотивируя законом 53.13330.2019 (1 метр от границ), но не учитывая СП 4.13130.2013 противопожарный разрыв между строениями. Правление садоводства на мою претензию не отреагировало,так Председатель и сосед это один тот же человек. Мои действия?

  • IMG_20230326_190803
    .jpg
  • IMG-20230326-WA0001
    .jpg
  • Screenshot_20230326_110918
    .jpg
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 6.7 СП 53.13330.2019, действительно минимальное расстояние от садового дома до границы соседского участка составляет 3 м, от хозяйственной постройки, где не будут содержаться птицы или кролики, — 1 м.

Противопожарные разрывы, согласно абз. 5 п. 4.3 СП 4.13130.2013, можно уменьшить с учетом огнестойкости. В этом аспекте лучше проконсультироваться с экспертом (направить запрос в МЧС).

Правление садоводства на мою претензию не отреагировало

 У него таких полномочий нет, согласно ч. 7 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ. Хотя там и есть пункт

13) рассмотрение заявлений членов товарищества;

эти заявления должны касаться общего имущества или деятельности СНТ, но не личного участка какого-либо садовода. Вопросы об устранении нарушений строительных норм решаются только через суд.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Придётся заказать строительную экспертизу, так как человеку сложно разобраться в законах, которые трактуются для добровольного исполнения.

Можете провести в досудебном порядке, потом на суд выйдете сразу с доказательством

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правление садоводства на мою претензию не отреагировало, так Председатель и сосед это один тот же человек. Мои действия?

 Добрый день!

 В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд к соседу с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и домовладением и обязании соседа снести самовольно возведенное с нарушением СП 4.13130.2013  строения на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Если Вы не являетесь собственником земельного участка и домовладения, а только членом СНТ, то вправе обратиться в суд с этим же иском на основании ст. 305 Гражданского Кодекса РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

 Иск необходимо подавать в районный суд, госпошлина составляет 300 рублей.

Исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку Вы заказали мнение трех юристов, то позволю себе высказаться.

Правление садоводства на мою претензию не отреагировало, так Председатель и сосед это один тот же человек. Мои действия?

 СНТ и правление здесь не причем.Поскольку у Вас личные правоотноешния с председателем как гражданином.

Данные вопросы решаются исключительно по договоренности с соседом как частным лицом. Если он продолжает строить сарай в нарушение правовых норм, то обращайтесь в  суд  с иском о б устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе сарая ( ст.304 ГК РФ).Также просите принять меры по обеспечению иска( запрете дальнейшего строительства). Далее в суде предстоит доказывать, что сосед строит с нарушением, ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости будет назначена судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

То, что сосед реконструировал дом с нарушением отступов от границ, то данный вопрос Вы уже не сможете решить и заставить соседа снести дом. Так как дома сносятся по решению суда лишь в  редких исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц. Но добиваться сноса сарая Вам вполне по силам.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Планирую самостоятельно заказать строительную экспертизу и по результатам в суд обратиться.