Мне 17 и девушке тоже 17, что будет мне если девушка забеременела в 17 и после рождения ребёнка будет нам так же по 17, что будет с нами, с ребёнком и со мной?

, Кирилл, Луганск
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, согласно статье 62 СК РФ у Вас только права и гарантии:

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

 2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Султан Крымшамхалов
Юрист, г. Ставрополь

       Добрый вечер!

       Если «под что будет мне» подразумевается вопрос про наличие или отсутствие уголовной ответственности, то ответ — уголовной ответственности нет.

       В соответствии с положениями статьи 134 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает при половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

       Если под «что будет с нами» и «что будет с ребенком» подразумевается вопрос о том, отберут ли ребенка только из за того, что родителям по 17 лет, то ответ — нет.  Случаи лишения или ограничения родительских прав, отобрание ребенка предусмотрены в статьях 69, 73 и 77 Семейного кодекса РФ. В частности, это уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, насилие, хронический алкоголизмом или наркомания, оставление ребенка в опасности, угроза жизни ребенка или его здоровью.

       В соответствии со статьей 62 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.