Наш дом признали на снос меня поселили в муниципальном квартире наполовину меньше временно и принудительно

Здравствуйте. Наш дом признали на снос меня поселили в муниципальном квартире наполовину меньше временно и принудительно за квартиру платить не хотят и теперь подали на меня в суд о лишение права собственности долги я погасил в нашем городе все под муниципалететом, проще продажные накинулись видят что один. Как с этим бороться

, Александр Владимирович Донников, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр Владимирович Донников!

Если  ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.