Оформление пенсии при изменении гражданства с российского на белорусское

  • Вопрос от 26.03.23
    .docx
, Александр, Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г.

По этому соглашению, если гражданин заработал право на страховую пенсию по старости в России, то Россия и будет выплачивать ему пенсию, независимо от смены гражданства.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр
Клиент, Минск
Спасибо, конечно, за ответ. Но я ведь спрашивал конкретно, должен ли будет ПФ РФ при смене гражданства платить мне часть пенсии за отработанный в РФ стаж (неполные 12 лет), даже при недостаточном ИПК? Так как белорусская сторона обязуется в этом случае выплачивать свою часть пенсии.