Так вот если муж купит еще одно жильё на мат капитал, то я не потеряю этот сертификат?

Здравствуйте, я сирота, стаю на сертификат, уведомление уже получила но приобретать сказали когда рожу.

Так вот если муж купит еще одно жильё на мат капитал, то я не потеряю этот сертификат?

, Алена, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, в силу ст.109.1 ЖК РФ, а также ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей предоставляют именно жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Сейчас, во многих регионах стали выдавать именно сертификаты на приобретение жилья вместо жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Но, тем не менее, из вышеуказанной выдержки из ст.8 ФЗ 159 видим, что сирота не должна являться собственником жилого помещения.

если муж купит еще одно жильё на мат капитал

В силу ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вам в любом случае в квартире, купленной на маткапитал должна выделится доля, то есть Вы станете собственником доли в квартире.

Что может сказаться на получении Вами сертификата, как имеющей в собственности жилое помещение/долю в жилом помещении.

Алена
Клиент, г. Красноярск
А не выделять долю нельзя? И если уведомления по поводу сертификата уже на руках, они могут его забрать?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

я сирота, стаю на сертификат, уведомление уже получила но приобретать сказали когда рожу. Так вот если муж купит еще одно жильё на мат капитал, то я не потеряю этот сертификат?

Самые главные основания, закреплены в положениях Федерального закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из них следует, что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот… которые не являются… собственниками жилых помещений.… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С учетом моего ответа выше далее:

если муж купит еще одно жильё на мат капитал, то я не потеряю этот сертификат?

 Список в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

На основании него Вам обязаны предоставить право на улучшении жилищных условий именно в статусе лица из числа детей сирот, указанное уведомление и  последующая выдача сертификата, это право подтверждают, так как такое решение в отношении Вас уже принято уполномоченным органом, и  на момент принятия указанного решения  Вы не были обеспечены жильем,  у Вас его не было в собственности, соответственно лишить Вас этого права уже не смогут, и сертификат Вам будет получен правомерно.

Что касается материнского капитала, то правила регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Из Постановления прямо следует:

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат,....- в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, ...

т.е. Ваш супруг имеет полное право на заключение такой сделки.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».