Что делать, как строить линию защиты на суде

ст.12.2. ч.4., получил гос.знаки два года назад, а оказалась ошибка в первой букве. Ездил на машине 2 года, в другие города и в респ.Беларусь, сколько останавливали никто не выявил ошибку. Я в шоке, что делать. Моя вина отсутствует, а тем более управление авто с заведомо ложными гос.знаками. Что делать, как строить линию защиты на суде. Машина вообще оформлена была на предприятие для руководителя в лизинг. Вообще никто не обнаружил ошибку.

, Лида, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что из документов по теме есть?

Формально есть состав.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

..

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Лида
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Есть протокол, там написано правда ст.12.2.ч.2, но дальше написано с заведомо подложными рег.знаками, и на сайте суда написано рассмотрение дела по ст.12.2. ч.4.

При получении знаков в ГИБДД Вы должны были ставить подпись за их получение. В суде просите запросить эти документы.

Если там будет указан неправильный номер, то можете ссылаться на то что такие номера и получили и не заметили

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
получил гос.знаки два года назад, а оказалась ошибка в первой букве.

 Добрый день!

 Чем подтверждается, что государственные знаки Вы получили с ошибкой в первой букве?

Лида
Клиент, г. Москва
только фото и видео делали прямо на территории гибдд, получали еще машины для работы-грузовики.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дает разъяснения по квалификации административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ, указывая, что под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

 Похоже, это Ваша история. И просто заявить, что ошиблись при выдаче госзнаков, не имея доказательств этому, шансов на освобождение от ответственности не даст.

 Доводы о том, что изначально были выданы неправильные знаки (с ошибкой) надо  подтверждать не только Вашими словами.