Или только постановление о задержании может?

Здравствуйте. Может ли судья выдать постановление о Аресте подозреваемого ?или только постановление о задержании может?просто не знаю . Вроде бы как арест это назначает в суде после того как задержат.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Суд выносит постановление об избрании меры пресечения.

Какого-то специального названия у него нет. Следователь обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд его рассматривает и выносит постановление, которым удовлетворяет ходатайство следователя и избирает меру пресечения в виде заключения под стражу, указывая, на какой срок. Копия такого постановления вручается и самому обвиняемому, и следователю, и прокурору, и адвокату.

До этого следователь сам может задержать лицо в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов, в течение которого он должен выйти в суд с таким ходатайством.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если человек в загранице? то Суд может избрать меру пересечения и передать следователю и прокурору )для дальнейшего? Процесса

Иногда избирают меру пресечения заочно, такое бывает, но редко.