Здравствуйте, я ип хочу вернуть оплату за услуги сервиса аналитики от ООО, оплатила за год, но попользовалась

Здравствуйте, я ип хочу вернуть оплату за услуги сервиса аналитики от ООО, оплатила за год, но попользовалась неделю и поняла, что мне не подходит этот сервис, как правильно составить письмо на отказ от услуг и возврат средств?

, Алиса Деркач, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте уведомление об отказе от услуг и просьбой вернуть средства за вычетом фактически оказанных услуг именно по Вашему договору. Расходы исполнитель должен обосновать документально. В случае не обоснования, денежные средства должны вернуть полностью. Если в течение 7 дней денежные средства не вернут, тогда иск в суд.

Алиса Деркач
Клиент, г. Москва
Благодарю, можете форму такого отзаза прислать?
можете форму такого отзаза прислать?

 Такой документ пишется в произвольной форме.

Достаточно указать, что Вы отказываетесь от договора и установить сроки возврата оплаченной суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подается отказ от оказания услуги, основываясь на ст. 782 ГК РФ в силу которой Вы как заказчик  вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отказ, согласно ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента получения данного уведомления и исполнитель обязан в указанные Вами сроки произвести возврат оплаченной суммы, а также представить документы подтверждающие его расходы на оказание услуги.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате Заказчиком, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Если документального подтверждения понесенных расходов не представлено — у Вас есть все основания требовать к возврату полностью оплаченную по договору сумму.

Алиса Деркач
Клиент, г. Москва
Благодарю, можете форму такого отказа прислать?
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как справедливо указали юристы, необходимо подать уведомление об отказе от исполнении договора и возврате денежных средств. Форму прилагаю.