И будет ли этот факт отягчающим для водителя?

Пешеход (моя сторона) в алкогольном опьянении переходил шестиполосную дорогу (по три полосы в каждую сторону) в неустановленном месте. Он ориентировался на знак "Пешеходный переход" на противоположной стороне проезжей части. В данном месте был впервые. В 130 м находился подземный переход. Поздно вечером. Сухая погода. Освещенный участок дороги. Разряженное движение автотранспорта. Сбит насмерть. На месте ДТП никто из сотрудников МВД не направил водителя на СМЭ. Ограничились алкотестером. Результат - водитель трезв. Налицо факт корупционных действий. По видео с наружных камер машина ехала со значительным превышением установленной скорости. Видимость без помех до пешехода - более 90м.

ВОПРОС: это правомерно? Как отменить результат алкотестера и признать водителя укланившимся от МСЭ? И будет ли этот факт отягчающим для водителя?

, Александр, г. Балаково
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если есть записи видеонаблюдения, то возможно установить скорость автомобиля.

Заявляйте ходатайство по данной записи.

Далее будет проведена еще одна экспертиза в которой будет установлена причинная связь в дтп.