8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие еще выплаты положены, с учётом дополнительных Указов Президента РФ и куда обращаться?

Добрый день! Мой брат погиб в зоне СВО, контрактник, доброволец( БАРС).Кроме меня, единокровной сестры, у него никого нет. Выплату 5 млн. я получила. Какие еще выплаты положены, с учётом дополнительных Указов Президента РФ и куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Ася Исаева
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

Президентские выплаты. Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года). Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей.

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Закон продолжает действовать и по сей день.

В случае смерти на службе или в течение года после её окончания семье военнослужащего положена выплата. Каждый год она индексируется. С 1 января 2023 года посмертная выплата проиндексирована на 5,5% и теперь составляет 4 млн 698 тысяч рублей (Постановление Правительства № 99 от 26 января 2023 года). Помощь получают те же члены семьи погибшего военнослужащего, что и президентские выплаты.

Для получения выплаты надо обратиться к командиру воинской части, если военнослужащий погиб во время службы. Если смерть наступила после увольнения, то за выплатой надо идти в военкомат.

Страховые выплаты. Все участники спецоперации застрахованы. Минобороны заключает договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели перечисленных выше граждан. До конца 2023 года военнослужащие застрахованы в компании «Согаз». Размер выплаты в случае гибели (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляетв 2023 году почти 3 млн 132 тысячи рублей.

Как и в случае с президентскими выплатами, страховки оформляются через командира воинской части или через военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы.

Президентские, государственные и страховые выплаты — это поддержка семей на федеральном уровне.

Помимо этого,выплаты можно получить от региональных властей: Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей; Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 млн рублей; другие регионы — 1 млн рублей.

Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении Соцзащиты.

Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате.

1
0
1
0

В вашем случае вам положена только единовременная выплата 5 млн рублей.

При отсутствии членов семьи (супруга, дети, родители) выплату в размере 5 млн.руб. в связи с гибелью военнослужащего в зоне СВО получают их родные братья/сестры. Другие выплаты, к сожалению, не положены.

0
0
0
0

Совсем забыла упомянуть

Закон Московской области от 25.10.2022 N 162/2022-ОЗ

«О внесении изменений в Закон Московской области „О дополнительной мере социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции“

Действие Закона распространенона добровольцев.

Погибшие (умершие) добровольцы — это граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, погибшие (умершие) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими в ходе СВО, проводимой на территориях ЛДНР и Украины с 24 февраля 2022 года.

Дополнительная мера поддержки предоставляется членам семей погибших (умерших) добровольцев, имевших место жительства в Московской области в виде единовременной выплаты в размере 3000000 рублей. Данную выплату можете получить вы, т.к. отсутствуют члены семьи. 

Постановление Губернатора Московской области от 5 октября 2022 г. N 317-ПГ
»О социальной поддержке граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей"

Единовременная денежная выплата устанавливается в размере 200 тысяч рублей.

Единовременная денежная выплата осуществляется Министерством социального развития Московской области (далее — Министерство) через государственное казенное учреждение Московской области «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области» в беззаявительном порядке на основании списков, направляемых Министерством обороны Российской Федерации или Военным комиссариатом Московской области, которые составляются на основании именных списков команд, заверенных гербовой печатью воинской части (далее — списки), в Министерство ежедневно.

Списки должны содержать сведения о гражданах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, с указанием их фамилии, имени, отчества (последнее при наличии), паспортных данных, года рождения, даты и срока заключения с Министерством обороны Российской Федерации контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), номера лицевого счета, открытого в кредитной организации, ее наименования и реквизитов.

Единовременная денежная выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня представления в Министерство списков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Якобы я в 2012 году брал какую то кредитку и у меня не закрыт долг, по моему в 6 тысяч рублей
Добрый день. Началось все несколько лет назад, звонили мне Первое клинское бюро. Якобы я в 2012 году брал какую то кредитку и у меня не закрыт долг, по моему в 6 тысяч рублей. Якобы банк продал мой долг. Не в гос.услугах не на сайтах кредитных истории и так далее никакого долга на мне нет, кредиты дают нормально и ях выплачиваю вовремя. Ну и я им конечно говорил об этом, да и прошло больше 10 лет. Далее проходит опять наверно год или два в 2021 году со сбербанка приходит арест карты по судебному решению 6300 рублей, взыскала вот эта самая фирма. Я был на вахте, в общем так и сошло все на нет никула не ездил не разбирался... Сейчас 2024 год с меня списывают опять уже 2300 рублей и опять эта же фирма, никаких звонков и бумаг не приходило. Подскажите что мне делать и куда обращаться, грубо говоря они с меня сняли уже 9 тысяч, за что непонятно, якобы за долг который был больше 10 лет назад и то на мне ничего нигде нет. Спасибо
, вопрос №4160264, Кирилл, г. Тюмень
Гражданское право
Что мне делать и куда идти и обращаться?
Добрый день. Началось все несколько лет назад. Поступали звонки от НАО Первое клинское бюро, якобы я в 2012 году или возможно раньше брал какую то кредитную карту где не погасил долг 6 тысяч рублей и банк продал мой долг им. Не в гос услугах, не на сайтах кредитных истории и так далее никакого долга нет на мне. Да и прошло больше 10 лет. Далее в 2021 году у меня со сбербанка списавают 6300 рублей по судебному решению, заявитель вот эта самая компания. Я был в другом городе на вахте, поматерился ну и как то смирился потом. Больше не поступало никаких звонков не каких бумаг, как собственно и до этого. Сегодня 2024 год у меня опять со сбербанка списывают 2300 рублей и опять по решению суда и опять эта же фирма заявитель. Что мне делать и куда идти и обращаться? Спасибо
, вопрос №4160261, Кирилл, г. Тюмень
600 ₽
Наркотики
Куда обращаться если знаешь о преступнике, о том что он сменил фомилию, хорошие связи в МВД, за ними убийство
Куда обращаться если знаешь о преступнике,о том что он сменил фомилию,хорошие связи в МВД ,за ними убийство получения наследства поджог архива гру в Тамбове и тд,получает пенсию военного,в армии не служил,с 1985по 2000 г отбывал за педофилию после освобождения наделал на не одно пж
, вопрос №4159391, Сергей, г. Бодайбо
Гражданское право
Правда ли есть такой указ президента?
У меня муж и сын на сво . слышала ,что одного можно вернуть домой .они ушли по контракту.правда ли есть такой указ президента?
, вопрос №4159983, Любовь, г. Ульяновск
Ипотека
Могу ли я ограничить общение, с учётом того что плохо влияет на сына?
Прожили с мужем 9лет,общий ребенок от 2брака,подала на развод ,алименты платит 3500, у него имееться доля 1.4 купленная на мат капитал с вложением моих личных средв, отношения напряжённые .Вопрос :имеет ли право бывший муж ,что либо сделать со своей долей без нашего с детьми согласия?И как быть если в телефонном разговоре он ребенку говорит неприятные вещи обо мне?Могу ли я ограничить общение ,с учётом того что плохо влияет на сына ?
, вопрос №4159016, Елена Александроана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.03.2023