К поняли, что всё безнаказанно, неужели ситуация безвыхьдная?

Здравствуйте, меня беспокоят соседи сверху, у них трое детей, беременная четвертым,до 23-24 часов у них вечный шум младшему ребенку 2 года,он все время бегает ,кричит,слышимасть очень хорошая, у нас 5 этжный дом,вызывала полицию не один раз,разводят руками,мол это дети,а мне в 5 утра вставать на работу, я не высыпаюсь, обращалась к соседям лично,посылают,и продолжают стоять на ушах,после посещения полиции они уже стали делать всё на зло,т.к поняли ,что всё безнаказанно, неужели ситуация безвыхьдная? Я ведь тоже человек, мне хочется отдыхать, а мне приходится пить, снотворное чтобы хоть как-то поспать

, Оксана, г. Псков
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, полиция неправа, конечно.

Родители должны выполнять свои обязанности и обеспечивать воспитание, если не получается — минимизировать последствия для окружающих.

В соответствии с п.4 ст, 17 Жилищного кодекса пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Нормативы по шуму существуют.

Чисто теоретически можно пригласить эксперта, он замерит и напишет причины.

В Москве в свое время находила одно дело, эксперт указал на причину в виде отсутствия подложки на полу, что-то там взыскали с соседки.

Я бы действовала так: заказала замер с заключением о причине, вызывала бы регулярно полицию для фиксации регулярности шума.

Но пока, к сожалению, практики по соседским спорам, особенно успешной, минимум, но нужно за нее бороться.

Некоторые в таких случаях через опеку действуют, достаточно отрезвляющее воздействие их визит производит.

Оксана
Клиент, г. Псков
Спасибо большое за информацию, а какой эксперт делет замеры? И если подавать в суд, будет ли какой-то результат?