Учитывается ли стаж работы и проживания на Крайнем Севере, и проживание в зоне поражения Чернобыльской АЭС при досрочном выходе на пенсию

Будьте добры подскажите. Учитывается ли стаж работы и проживания на Крайнем Севере, и проживание в зоне поражения Чернобыльской АЭС при досрочном выходе на пенсию

, Сергей, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

при назначении досрочной пенсии учитывается стаж работы на севере и в зоне поражения Чернобыльской АЭС

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

Северный стаж за работу в районах Крайнего Севера дает право на досрочную пенсию. Кроме этого, наличие указанного стажа позволяет получать пенсию в повышенном размере.

чернобыльцам положено две пенсии, право на досрочный выход на пенсионное обеспечение, ЕДВ, налоговые послабления, жилищные льготы и трудовые преференции.

в случае если лицо относилось к зоне отчуждения — 10 лет; зона отселения – 7 лет; зона с правом на отселение – 5 лет; зона проживания – 3 года.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, но тем не менее не являющиеся инвалидами, имеют право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет. Для назначения государственной пенсии по старости им необходимо иметь пять лет страхового стажа.