Как добиться увольнения этих воспитателей, страшно за ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой ребёнок ходит в детский сад, воспитатели очень часто оставляют детей одних - ходят курить, ходят получать еду, хотя ее должна получать няня. И вот решила положить диктофон в игрушку ребенку и выяснила, пока они уходили за обедом, один ребёнок толкнул другого и тот ударился об угол стола и рассек щеку, что пришлось ехать в приемный покой зашивать рассечение. Моему ребенку было сказано, чтобы "не болтал лишнего дома". Запись у меня есть. Заведующая никак на ситуацию (а она уже не первая, что дети одни) не реагирует. И поданному факту даже беседы не было проведено, не то что наказать воспитателя. В группе и в спальне открыты окна, не на проветривание,а полностью. И по записи я поняла, что воспитатели вообще сначала подумали (когда услышали плач) что кто то выпал из окна,а группа на втором этаже, а внизу бетон. Всегда им все сходит с рук. Что делать? Как добиться увольнения этих воспитателей, страшно за ребенка.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте жалобу  в департамент образования вашего города, так же можно дополнительно подать жалобу в прокуратуру,.

В соответствии со ст. 45 ФЗ «Об образовании В Российской Федерации» в целях защиты своих прав обучающиеся, родители несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1). направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2). Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) Использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Для фиксирования фактов, связанных с действиями воспитателя Вы вправе в органы внутренних дел и органы Следственного комитета РФ для проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Все проверки в соответствии с УПК РФ, где участвуют несовершеннолетние проходят с обязательным участием родителей и педагога психолога. И если данные факты будут подтверждены, тогда по результатам будете принимать решение: оставлять ребенка в этом дошкольном образовательном учреждении либо переводить его в другое.