Есть ли в принципе закон, запрещающий мне выступать в переходах и на улице?

Здравствуйте!

Я пела в не примыкающем к метро переходе со звукоусиливающей аппаратурой в течение месяца. Весь этот месяц мне угрожали охранники и дворники, а полицейские, проходящие мимо (в сумме за всё время человек пятнадцать), не обращали никакого внимания.

Но несколько дней назад во время очередного моего выступления, по всей видимости, кто-то из прохожих вызвал полицию, и за мной приехали. Отвезли в отделение, рассматривали даже вариант изъятия аппаратуры, спросили у участкового "Будем ли изымать?", тот ответил "нет". Мне сказали, что забирают у уличных музыкантов аппаратуру в залог, чтобы те гарантированно приехали на составление протокола. Протокол в тот вечер не составили, сказали, возможно позвонят. Не позвонили. Сказали просто написать объяснительную, пришлось под подпись пообещать "больше так не делать", но делать я так естественно буду и в том же месте.

Важно: в переходе вокруг меня не было людей (если и бывают стоящие зрители, максимум пять человек), то есть трафику я не препятствовала.

У меня к вам несколько вопросов.

1. Как должен вести себя полицейский при задержании уличного музыканта, то есть меня? Должен ли он называть статью, по которой задерживает? Если он не способен этого сделать, это даёт мне какие-то преимущества?

2. Что делать, если в отделении решат забирать аппаратуру (комбоусилитель, микрофон и стойка)? Какие аргументы использовать, если только собираются? Куда обращаться, если забрали?

3. Есть ли в принципе закон, запрещающий мне выступать в переходах и на улице?

Как я вообще могу помочь себе в случае, если меня задержали за пение, и как и на что могу повлиять? Я в отчаянии.

Заранее огромное спасибо за ответ

, Ада, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Законодательство об уличных музыкантах регламентируется, как правило, в административном кодексе города. Например, в Санкт-Петербурге это законодательство размещено на сайте города. Попробуйте на сайте Москвы это посмотреть, вероятно, что оно там есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!