8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, могу ли я признать контракт о прохождении военной службы недействительным, ввиду заключение

Здравствуйте, могу ли я признать контракт о прохождении военной службы недействительным, ввиду заключение его с нарушением, а именно речь идёт о статье 34 ФЗ 53, а именно" контракт вправе заключать граждане не пребывающие в запасе, имеющие среднее-профессиальное или высшее образование, а на момент заключения контракта, у меня не было ни среднего-профессионального, ни высшего образования, срочную службу я не служил, подписывал с гражданки, на данный момент уже его отслужил 2 года и он закончился

, Петр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, так как срок на его оспаривание истек. В силу ст. 219 КАС ПФ этот срок составляет 3 месяца

1
0
1
0
срочную службу я не служил

 Вы были в запасе?

0
0
0
0
срочную службу я не служил

 Но Вы могли быть в запасе и в силу ст. 34 указанного Вами Закона

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

...

граждане, пребывающие в запасе;

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Вам уже 2 раза отвечали юристы, что перспектив расторжения контракта не очень много. Есть 3 общеизвестных основания — указ Президента РФ 647 от 2022 " О частичной мобилизации", которые вам уже известны.

Суды придерживаются мнения, что ст.17 ч. 5 ФЗ №31 «О  мобилизационной подготовке и мобилизации», после того как указом было введена частичная мобилизация, продлила все контракты военнослужащих до конца СВО или вынесения указа Президентом РФ об отмене.

Так указано в решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

Тем не менее, суд полагает необходимым отметить, что даже в случае окончания контракта о прохождении военной службы ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21, не исключённый из списков личного состава воинской части по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, также не подлежал увольнению с военной службы по истечению срока контракта, поскольку с этой даты, согласно Указу Президента Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, увольнение по такому основанию не производится и военнослужащий проходит военную службу в соответствии с п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Ульяновский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Вы вправе попробовать оспорить отказ в расторжении контракта, благо 3 месяца с данного момента не прошло. Но перспективы выиграть суды не слишком велики.

А вот оспорить сам факт его заключения в суде вряд ли представится возможным. Срок, который предусмотрен ст.219 КАС РФ — 3 месяца с момента, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

По сути, вы заключив контракт, знали, что не соблюдены законные условия, но не обжаловали, довольствие получали и тут суд явно будет отказывать вам в рассмотрении иска, так как прошло 2 года с момента заключения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я в браке дать ребëнку не отчество мужа, т.к.ребëнок не от него
Здравствуйте, могу ли я в браке дать ребëнку не отчество мужа, т.к.ребëнок не от него
, вопрос №3943693, Екатерина, г. Ангарск
Все
Могут ли они присылать документ, если
Здравствуйте! У моего сына Алексея, в военкомате обнаружили кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, ему дали категорию В (окончательную), но сегодня ему пришла повестка на прохождение медосвидетельствования в военкомате! У него на 1 медкомиссии была категория годности Б-4, но у него не было заключения от врачей по кифозу 2 степени, сколиозу 1 степени 6° угол искривления позвоночника, усиленный лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса! Сегодня ему пришли сотрудники полиции и вручили повестку! Завтра на медкомиссию в военкомат он идёт! Могут ли его призвать на срочную службу с подтвержденными болезнями позвоночника, и если призовут какие у него шансы загреметь в элитные войска такие как воздушно-десантные войска где я служил?
, вопрос №3943526, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я поступить в Декабре в колледж?
Здравствуйте,могу ли я поступить в Декабре в колледж?
, вопрос №3940356, Бека, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, могу ли я отнести исковое письмо в суд, от имени другово человека
Здравствуйте, могу ли я отнести исковое письмо в суд, от имени другово человека
, вопрос №3939618, Станислав, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.Могут ли органы опеки приехать к семье из за того что продавец магазина пожаловался что семья неотдает долг в магазин
Здравствуйте.Могут ли органы опеки приехать к семье из за того что продавец магазина пожаловался что семья неотдает долг в магазин
, вопрос №3939452, Елена, г. Иркутск