Если я рассторгну брак до ввода дома в эксплуатацию ( до выдачи ключей), муж на регистрации права

Здравствуйте! Подаю на развод, есть ребенок и ипотека (дом не сдан). Если я рассторгну брак до ввода дома в эксплуатацию ( до выдачи ключей) ,муж на регистрации права собственности имеет право указать собственником только себя (ипотека взята на него, я созаемщик), или без меня не получится? И если он будет единственным собственником квартиры сможет ли, без моего согласия, прописать кого-либо или продать квартиру?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Из этого следует, что муж без вашего согласия не сможет продать жилье.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Указанное вами имущество будет считаться приобретенным в браке. При этом любой супруг в течении 3 лет с момента расторжения брака может подать иск о разделе имущества (по общим правилам).

Соответственно если супруг сможет каким то образом продать квартиру (хотя Росреестр требует в таких случаях разрешение супруга (и)) вы сможете  в судебном порядке требовать отмены такой сделки.

Кроме того в случае развода вы можете требовать закрепить за вами право на получение доли после сдачи дома в эксплуатацию.

Нужно учитывать, что ипотечный долг тоже может подлежать разделу и супруг может потребовать его разделить при разводе.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.