8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

Добрый день. Продаю ипотечную квартиру в которой прожил чуть больше 1го года. Продаю на 150 000 рублей дешевле, чем покупал в прошлом году. Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

, Денис, г. Тобольск
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, в данном случае налог с продажи Вы не платите, т.к. у Вас не образовался доход. При этом об этом нужно указать в налоговой декларации. И еще одно, цена по договору купли продажи не должна быть меньше чем кадастровая стоимость квартиры (а именно 70 % кадастровой стоимости квартиры). 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

 Денис, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от кадастровой стоимости квартиры, если она определена, поскольку налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС.  По этой причине принцип «продал дешевле чем купил» не всегда работает. Для учета расходов в любом случае по окончании года нужно будет подавать налоговую декларацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации?
Добрый день. Интересует такой вопрос, косаемый продажи недвижимости. Моя бабушка хочет продать квартиру (№1), в городе Санкт-Петербурге с целью покупки новой, в другом районе ( в течении 2024 года) . Квартира которую надо продать, была передана по договору дарения, от старшего родного внука ( 22.06.2021 года ) Так же у бабушки есть в собственности 1 или 2 а может даже 3 вида недвижимости на юге России уже давно. ( больше 15 лет ) Вопрос. При продаже квартиры №1 нужно ли будет заплатить налог с продажи недвижимости? Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации ?
, вопрос №4051419, Алиса, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
У супруги есть в собственности квартира, подаренная ей бабушкой до брака. При этом у нас супругой есть общая долевая собственность в квартире, которой мы владеем 4 года. Вопрос: при продаже общей квартиры, будет ли считаться, что у супруги не единственное жилье? Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
, вопрос №4050950, Владислав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2023