Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

Добрый день. Продаю ипотечную квартиру в которой прожил чуть больше 1го года. Продаю на 150 000 рублей дешевле, чем покупал в прошлом году. Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

, Денис, г. Тобольск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, в данном случае налог с продажи Вы не платите, т.к. у Вас не образовался доход. При этом об этом нужно указать в налоговой декларации. И еще одно, цена по договору купли продажи не должна быть меньше чем кадастровая стоимость квартиры (а именно 70 % кадастровой стоимости квартиры).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

 Денис, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от кадастровой стоимости квартиры, если она определена, поскольку налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС.  По этой причине принцип «продал дешевле чем купил» не всегда работает. Для учета расходов в любом случае по окончании года нужно будет подавать налоговую декларацию.