Здравствуйте где получить справку иностранному гражданину если нет рвп и нет дохода справка нудна в соц защиту на получения пособия

, Ксения Ситцева, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Документами, подтверждающие наличие или отсутствие дохода у иностранного гражданина, являются в том числе:

1) Справка 2-НДФЛ или 3-НДФЛ;

2) Выписка с лицевого банковского счета.

В вашем случае выписка с лицевого счета в банковских организациях может подтвердить отсутствие дохода за необходимый вам период.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы в браке с этим иностранным гражданином или он просто записан отцом ребёнка, но Вам не супруг?

И укажите, на какое пособие Вы претендуете

Ксения Ситцева
Клиент, г. Москва
Нет не в браке
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Все зависит от вида пособия, так как на каждый вид пособия действует и принят свой отдельный порядок, устанавливающий необходимые условия  и основания для его предоставления, а также перечень документов.

Т.е. желательно уточнить о каком виде пособия идет речь в вопросе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Например если речь идет о новом с 2023 года  «едином» пособии,

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Также учитывается и наличие имущества,  в части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

родился малыш 2 месяца в пособиях отказали во всех нужен инн отца и справка о дохоходах, отец узбек нет не в браке

Постановление Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, содержит также перечень необходимых документов.

Из Постановления и утвержденного им Перечня  документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка следует:

2.  Сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей....

ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»)/...

т.е. как видно из приведенных выше положений, если он находится в РФ и в рамках закона осуществляет официальную трудовую деятельность, уполномоченный орган самостоятельно запрашивает данные сведения посредством взаимодействия и запроса на который будет предоставлен ответ и подтверждение через ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»)/.

Если же он получает официальный  доход за пределами  РФ справку иностранного государства о доходах.

ИНН он может получить встав на налоговый учет, разъяснения приведены по следующей официальной ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn31/news/tax_doc_news/5410523/

Если Вы не являетесь единственным родителем, на него документ также необходимо предоставить.

Понятие единственного родителя такое приведено в Постановлении:

33. В целях применения настоящих Правил под единственным родителем понимается родитель ребенка в случае, если в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, второй родитель ребенка умер, второй родитель ребенка признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

В случае если он вообще не имеет дохода официального и не может подтвердить его наличие, здесь в Постановлении указан конкретный перечень случаев, когда отсутствие дохода не может являться основанием для отказа.

Из Постановления следует:

31… л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи… доходов… приходящихся на указанный период:.......-https://docs.cntd.ru/document/1300334239?marker=8OQ0LO

Пройдите по ссылке и ознакомьтесь полностью с указанным подпунктом «л» пункта 3 Постановления, в нем перечислены те периоды при наличии которых отсутствие доходов основанием для отказа не является.

И как я уже указал выше в своем первом ответе, для каждого пособия принят свой отдельный порядок, я Вам привел разъяснения и Порядок по новому «единому» пособию, следует это учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Документами, подтверждающие наличие или отсутствие дохода у иностранного гражданина, являются в том числе:

1) Справка 2-НДФЛ или 3-НДФЛ;

2) Выписка с лицевого банковского счета.

В вашем случае выписка с лицевого счета в банковских организациях может подтвердить отсутствие дохода за необходимый вам период.

Кошкарев Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента  в заблуждение если не владеете социальным правом и законодательством.

Откуда взят указанный в этом ответе перечень документов. на чем основан каком законе и порядке регулирующем его назначение.

В РФ существует насколько видов пособий, и для каждого из них существуют свои условия, основания и порядок его назначения и выплаты.

Ответ неверный и может Вас уважаемый клиент ввести в заблуждение.