Могу ли я пойти добровольцем, если я нахожусь в другом регионе не по прописке?

, Иван, г. Саратов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

Военный комиссариат не может отказать добровольцу в приеме, если регистрация по другому адресу.

В этой связи, если такие случаи происходили, то желающий вступить в добровольческие отряды может обратиться с жалобой на принятое решение в военный комиссариат субъекта РФ, где он фактически находится. Жалоба будет рассмотрена, а военкомат по месту пребывания получит соответствующие инструкции.

После завершения призыва по мобилизации граждане могут заявить о своём желании участвовать в специальной военной операции (СВО) в добровольном порядке на тех же основаниях и условиях, что и мобилизованные. Для этого нужно записаться в военкомат, подав заявку.
Также граждане могут поступить на военную службу по контракту или вступить в добровольческое формирование. Таким образом, Вы вправе обратиться в Военный комиссариат в другом регионе не по прописке.

Удачи Вам!