Муж уже как пол года мобилизованый не пускают в отпуск

, Коурдакова Екатерина Дмитриевна, г. Иркутск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

К сожалению, к отпускам военнослужащим неприменимы привычные правила трудового кодекса о первом отпуске через полгода.

Вопросы предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Им предусмотрено следующее:

— Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

— Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

—  Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Необходимость предоставления такой возможности и военным озвучивалась Президентом в ходе послания Федеральному Собранию, так что, вероятно, можно ожидать внесения изменений в вышеупомянутый указ или принятия адресного акта.