Банк подал в суд за просрочку по кредиту

На мою сестру подал банк в суд, на данный момент она в поиске работы а банк выставил счет на сумму 107000 до 15.02.2014

Требует всю сумму сразу в противном случае дело переходит в суд и грозят описать имущество и так как у нее 7 ми летняя дочь передать дело в органы попечительсва о том что она не в состоянии содержать итд.Что ждать в такой ситуации от суда?

, Мила, г. Москва
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во первых — задолженность по кредиту ни в коем случае не имеет какого-либо отношения к воспитанию детей. Основания ограничения, лишения родительских прав предусмотрены ст.69,73 Семейного кодекса. Материальное положения родителей никогда не является основанием для применения каких-либо мер в отношении него со стороны органа опеки. Так что в этом вопросе будьте абсолютно спокойны.

Если нет возможности погашать долг по кредиту, то можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Это не обязанность, но право банка предоставить определенную рассрочку по кредиту.

Если банк в таком заявлении откажет, то ждите суда.  Нужно проанализировать условия кредитного
договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки
прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если Вы
будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих
штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет
уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас, возможно,  проще не платить, так как в суде можно будет
заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского
кодекса, суды их снижают существенно.

Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.
Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать,
даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию —
обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все
это время имеете законное право не платить по кредиту, по которому состоялось
решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае
играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить
их будете потом.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об
отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого
заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по
нему нечего делать не может.  При этом не
исключено, что при сборе необходимых документов, с учетом Вашего тяжелого
материального положения эту рассрочку Вы получите.