Добрый день.Есть ребенок от первого брака, ее отец умер, мой нынешний муж хочет удочерить ее, вопрос в выплатах о потере кормильца их не будут больше выплачивать?

Добрый день.Есть ребенок от первого брака,ее отец умер,мой нынешний муж хочет удочерить ее,вопрос в выплатах о потере кормильца их не будут больше выплачивать?

, Марина, г. Кострома
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

Ст.10.ФЗ «О страховых пенсиях»

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Так что у вас сохраниться это право.

Если вам понравился ответ, буду признателен за отзыв.

Марина
Клиент, г. Кострома
Спасибо
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Будет выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца при удочерении ребенка новым мужем. Она сохраняется после усыновления.

Согласно ч. 8.ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Тоже правило отражено и в ст. 138 СК РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении