Учитывается ли украинский стаж работы, при начислении зароботной платы на освобожденных территориях, в частности Запорожской области?

Добрый день. Учитывается ли украинский стаж работы, при начислении зароботной платы на освобожденных территориях, в частности Запорожской области?

, Артем, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Артем.

Трудовой стаж учитывается за периоды трудовой деятельности, подтвержденные трудовой книжкой либо справками, выданными работодателями или архивными органами.

Для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Гражданам Российской Федерации, прибывшим с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года), Украины (то есть после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР по 20 февраля 2022 года, а для конвертации пенсионных прав – до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР.

В отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории Украины, то есть не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации.

В страховой стаж для определения права на страховую пенсию и для конвертации пенсионных прав учитываются периоды работы, приобретенные на территории Украины/Украинской ССР (то есть до и после 1 января 1991 года) имевшие место до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР, после 1 января 2002 года – для определения права в случае подтверждения уплаты страховых взносов в компетентный орган Украины.

При этом при назначении страховой пенсии по старости необходимо учитывать положения пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ, согласно которым в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, и в этой связи территориальный орган ПФР исходит из информации о факте получения пенсии от иностранного государства, отраженного в заявлении о назначении страховой пенсии.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.