Договор на обучение я сразу не взял, так как оплата была дистанционно

здравствуйте!

Оплатил обучение в частной музыкальной школе (называется нешкола барабанов)через кредит от банка ( типа рассрочки, когда банк отправляет деньги напрямую в школу) . Оплата была за все обучение сразу. Через несколько занятий решил отказаться от обучения и вернуть деньги. Но теперь эта организация всячески пытается не возвращать денежные средства. Заявление на возврат не принимает. Договор на обучение я сразу не взял, так как оплата была дистанционно. сейчас договор также отказываются предоставить. Можно как-то вернуть деньги?

, Иван, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Отсутствие договора, чеков и т.д. не освобождает организацию от соблюдения прав и требований потребителя.

Вы можете отказаться от договора, организация вернуть пропорциональную часть оплаты в банк, вы — погасить остаток задолженности перед банком.

У вас должно быть не заявление на возврат, а заявление об отказе от договора возмездного оказания образовательных услуг, если не принимают — направьте заказным письмом с описью вложения, на официальную электронную почту

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Можно как-то вернуть деньги

Да, можно.

 Договор на обучение я сразу не взял, так как оплата была дистанционно.

это нет так безнадёжно.

 Согласно норме Гражданского кодекса РФ, изложенной в статье 438

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

 то есть, совершив оплату за услуги обучения, Вы заключили такой договор на оказание платных образовательных услуг, что подтверждается Вашим платёжным документом.

 Через несколько занятий решил отказаться от обучения и вернуть деньги.

просто передумали, или не понравилось качество обучения?

 Заявление на возврат не принимает.

а Вы в какой форме подавали  заявление?

Иван, заказывайте в моём чате подробную платную консультацию.