На меня открыто судопроизводство по возврату кредитного долга

На меня открыто судопроизводство по возврату кредитного долга. Письменное уведомление я не получал. Уже начали арестовывать счета. Что мне делать?

, Виталий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На меня открыто судопроизводство по возврату кредитного долга. Письменное уведомление я не получал. Уже начали арестовывать счета. Что мне делать?

 Добрый день!

 Уточните, долг взыскан судебным приказом или решением суда?

 Если долг взыскан судебным приказом, то возможно предпринять меры к его отмене, и как следствие, исполнительное производство будет прекращено.

 Для отмены судебного приказа необходимо подать мировому судье, его вынесшему, возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если это было судебное решение, то его надо изучать, и вполне возможно также принять меры к отмене судебного решения, тем более, если это решение заочное.

 Дополнительные консультации с изучением документов и подготовкой документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основанием для ареста счета, является — судебный приказ, то в силу ст.127-129 ГПК РФ вы вправе обратиться в суд вынесший судебный приказ с возражением в течении 10 дней с момента как узнали о долге. Узнать информацию об основании ареста счете возможно в банке где находится счет.

Кроме того, если списанные денежные средства отнесены ст.101 ФЗ №229 к доходам на которые нельзя обращать взыскание  и были взысканы приставом в рамках исполнительного производства. То на в порядке ст.70 ФЗ №229 Вы вправе обращаться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денег с приложением документов в подтверждение, что на этот счет поступают доходы перечисленные в ст.101 ФЗ №229.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам для начала, прежде всего, необходимо узнать, на основании чего было возбужено испонительное производство, если уже арестовали денежные средства на счете. Вы можете посмотреть информация на сайте судебных приставов, информация об исполнительном производстве может быть в личном кабинете на сайте Госуслуг.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа и Вы его не получали, то необходимо предпринять меры к получению судебного приказа, можете обратиться в судебный участок мирового судьи, который вынес судебный приказ. После получения судебного приказа  у Вас есть 10 дней для того, чтобы направить возражение относительно судебного приказа для его отмены. После отмены судебного приказа необходимо обратиться к приставу для прекращения исполнительного производства согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» :

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

После прекращения исполнительного производства арест денежный средств на счете будет отменен.

Согласно ч.1  ст. 44  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» :

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.