Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, мою знакомый выставили в сеть и обвинили в том, что она украла наушники. Доказательств нет. Как поступить в этой ситуации?

, Кира, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в суд с иском.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

 Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте

Если сведения не соответствует действительности вы можете подать заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответсвенности,  а так же подать иск о защите чести и достоинства.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.