Мы хотели открыть ИП ( продавать хлеб), нам социальным контрактом разрешено воспользоваться для этого бизнеса?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я из города Костромы. Мы малоимущая, многодетная семья. Мы хотели открыть ИП ( продавать хлеб) , нам социальным контрактом разрешено воспользоваться для этого бизнеса?

, Дарья, г. Кострома
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья, да можете

Ограничений на вид предпринимательской деятельности в законодательстве нет.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 8.1 федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» по социальному контракту малообеспеченным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации  может быть оказана государственная помощь на развитие собственного дела, то есть социальный контракт заключается и деньги выдаются на на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности .

Необходимо соблюсти ряд условий (предоставить доказательства малообеспеченности, уважительные причины по которым вы оказались в статусе малоимущей семьи, бизнес-план т.д)

Подробности об условиях предоставления этой меры социальной поддержки вы можете узнать в органах социальной защиты вашего региона.