Можно ли взыскать с редакции денежную компенсацию, если она опубликовала мою фотографию моего ружья, без моего ведома и без авторской ссылки?

На сайте Охотники.ру - интернет-проект объединенной редакции "Охотничьи издания" ИД "МК" - в одной статье http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/12/20/199795-ruzhya-kotoryie-myi-poteryali.html#start=10

опубликовали мою фотографию, моего ружья, без авторской ссылки и без моего ведома. Причем в комментариях к статье им указали на это (правда не я). Свое авторство на фотографию я могу подтвердить, она выложена на моем блоге и в моих Яндекс-фотках.

Имею ли я право взыскать с них денежную компенсацию? И если да, то какого размера?

Заранее спасибо!

С уважением, Алексей Клюев.

, Алексей Клюев, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для
возникновения авторского права нет необходимости оформлять какой-либо документ.
Право возникает просто в силу создания.

Для того чтобы зафиксировать нарушение Ваших
прав на фото и исключить ситуацию, когда нарушители удалят фото (вроде бы как
они ничего не нарушали) надо оформить протокол осмотра сайта нарушителей у
нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как
доказательство нарушения действует железобетонно).

Конечно, Вы
можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с
требованием удалить фото, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства
авторства фото, но нарушители могут удалить фото, а через неделю, например,
снова их восстановить.

В случае
если фото не будут удалены, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед
обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации
либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб за  фото) или в двойной
стоимости экземпляров. Я рекомендую первый вид компенсации. Также Вы вправе
рассчитывать на возмещение морального вреда, т.к. нарушители не сослались на
Вас как на автора (реально получить 5-10 тыс, но требовать можно и больше).

Опять же, Вы
можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в
претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и
указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд

Написание
претензии и иска лучше доверить юристу.

Также
рекомендую ознакомиться с очень полезной информацией по следующим ссылкам: zyalt.livejournal.com/398551.html
и

www.slideshare.net/ccharapova/stockinrussia-2011-gulyaeva-natalia-hogan-lovells-cis-the-copyright-for-the-use-of-illustrations-photos-and-videos