Мужа не отпускаю в отпуск

Мужа не отпускаю в отпуск. А он мобилизован 26 сентября

, Екатерина, г. Торжок
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Муж подает рапорт на предоставление положенного отпуска в 14 суток на имя командира в порядке главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ. Если командир откажет, то обжалует его вышестоящему командиру, или в военную прокуратуру или в гарнизонный суд(тут надо нанимать платного юриста скорее всего).

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вопросы предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Им предусмотрено следующее:

— Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

— Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

—  Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

— Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

— ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»;

— военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

— военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

— одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

— военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

— военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

К сожалению, на данный момент отсутствует норма, аналогичная норме в Трудовом кодексе о праве на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев работы в организации, однако, необходимость предоставления такой возможности и военным озвучивалась Президентом в ходе послания Федеральному Собранию, так что, вероятно, можно ожидать внесения изменений в вышеупомянутый указ или принятия адресного акта.