Общаться с ребенком наедине и збрать его к себе

Находясь в официальном браке, но не живя с женой и ребенком, платя алименты, могу ли я забрать к себе ребенка и на какое время? ребенку 1год4мес. Мать никак не хочет отдавать. имеет ли она на это право? бабушка и дедушка не могут участвовать в воспитании внучки, т.к. она не позволяет им видеться с ней. что делать? заранее благодарен.

, Александр, г. Саратов
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Вы можете определить порядок общения с ребенком путем подачи иска в суд. С учетом конкретных обстоятельств только суд вправе определить время и место общения с ребенком. По семейному законодательству мать и отец имеют равные права в отношении ребенка, поэтому чинить Вам препятствия в общении супруга не вправе.