Покупка квартиры с торгов с прописанными несовершеннолетними детьми

Добрый день! Планирую выкупить квартиру с торгов, реализуется на основании суда ХМАО-Югры, номер дела о банкротстве А75-8559-2/2022. Основания ограничение права и обременение объекта недвижимости – ипотека. Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: Банк ВТБ. Прописано 5 человек, в том числе 3 ребёнка. Ссылка на лот: https://bankrot.cdtrf.ru/public/undef/card/trade.aspx?id=161213 Нужны ответы на следующие вопросы: 1.Возникнут ли проблемы при снятие и выселение детей? 2. Имеет ли значение, если есть доли у детей? 3. Если часть долга закрывалось мат.капитолом может ли это помещать выселению и снятию с рег.учета детей по суду. Желательно ответ с отсылкой на суд.практику. Очень жду ответ компетентного человека который имел опыт работы с подобной ситуацией. Спасибо!

Уточнение от клиента
Справка о прописанных
Уточнение от клиента
Выписка ЕГРН
, Александр Карлюк, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Возникнут ли проблемы при снятие и выселение детей?

 Здравствуйте. По общему правилу это не является препятствием, поскольку дети снимаются с регистрации (родителями добровольно или покупателем в судебном порядке). Согласно п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако Вы указываете далее:

2. Имеет ли значение, если есть доли у детей?

 Безусловно имеет, поскольку они являются отдельными собственниками, которые не отвечают по долгам родителей, ввиду чего при наличии права собственности у детей, указанная квартира в целом продаваться не может, только доля, которая принадлежит должнику.

3. Если часть долга закрывалось мат.капитолом может ли это помещать выселению и снятию с рег.учета детей по суду.

 Что касается этого момента, то можно привести Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2021 N 88-7945/2021 по делу N 2-877/2021, в котором указано:

Разрешая спор и принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований об определении долей истцов, в том числе двух несовершеннолетних детей, в праве собственности на квартиру, приобретенную Р.М.Е. и Р.М.А. в совместную собственность 24.05.2012 с использованием заемных денежных средств, полученных по договору займа от 24.05.2012, заключенного с ООО «Дальневосточный ипотечный центр», и средств материнского капитала, являющуюся предметом залога, и реализованную на торгах в пользу М., суды исходили из того, что неисполнение лицом обязательства по оформлению в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и детей жилого помещения приобретенного, в том числе с использованием средств материнского капитала, не свидетельствует о невозможности обращения взыскания на это жилое помещение, обремененное залогом, по обязательствам такого лица. Принимая во внимание, что на спорную квартиру обращено взыскание на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое исполнено, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истцов.

https://www.consultant.ru/law/podborki/realizuya_s_torgov_kvartira_s_materinskim_kapitalom/

Таким образом, в отсутствии оформления долей на детей, препятствий суды не усматривают, а значит и проблем со снятием с рег. учета в этом случае быть не должно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Карлюк
Клиент, г. Москва
Подскажите, а по номеру дела о банкротстве можно посмотреть реализуется квартира целиком или все таки доля должника? В процедуре, я не увидел что бы было указано про доли.

Я вижу, что реализуется вся квартира полностью:

Недвижимое имущество (двухкомнатная квартира 40,30 кв. м),

В проекте договора ничего нет. Но судя по всему, речь идет именно о всей квартире.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1.Возникнут ли проблемы при снятие и выселение детей?

Нет, не возникнут. Однако, по практике, возможна некоторая незначительная по времени, заминка — в случае, если должник обратиться в орган опеки. Но, это, всего лишь — формализм и бюрократическая проволочка, так как правовых оснований для оставления регистрации несовершеннолетних детей по адресу нахождения этого объекта с торгов по банкротству — не существует.

По общему правилу, предусмотренному частью 2 статьи 292 ГК РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

При обращении взыскания — применяется тоже самое. По результатам проведения торгов, финансовый управляющий заключает договор купли — продажи квартиры, с победителем (покупателем этого лота).

Если в добровольном порядке, законные представители (родители) детей откажутся снимать их с рег. учета, то, увы, придется Вам решать только это с помощью обращения в суд (исковое производство). Исковые требования: о признании утратившим право проживания и снятие с регучета по данному адресу.

2. Имеет ли значение, если есть доли у детей?

 Имеет, конечно.

Однако, в Вашем случае, у детей нет долей в указанной квартире.

Титульным заемщиком, согласно справки ЕГРН, выступает Винокуров Е.Н. Общая совместная собственность тут указана, видимо, в связи тем, что в ипотечном договоре присутствует  еще и созаемщик (обычно, это супруга заемщика — титульщика).

Выдел долей всем  членам семьи, по соглашению, производится только после полной оплаты ипотечного долга, чего в данной ситуации — не было.

3. Если часть долга закрывалось мат.капитолом может ли это помещать выселению и снятию с рег.учета детей по суду.

 Нет, это обстоятельство не влияет: ни на процесс обращения взыскания на предмет залога, ни на потерю права проживания, членом семьи должника. В качестве примера приведу решение Бутырского районого суда г. Москвы от 06 июня 2018 года, по гражданскому делу № 2-622/18,

Ответчик Федоров А.В., его представитель Мелкова З.Р. в судебное заседание явились, факт наличия задолженности ответчиков перед банком не оспорили, просили суд применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки, как чрезмерно завышенный, при определении стоимости заложенного имущества исходить из его кадастровой стоимости.

Ответчик Федорова Е.А. в судебное заседание явилась, факт наличия задолженности перед банком не оспорила, однако указала, что спорное жилое помещение частично было приобретено за счет средств материнского капитала, в ней помимо Федорова А.В. зарегистрированы несовершеннолетние дети сторон, чьи права в случае удовлетворения заявленных требований будут нарушены.

...

Довод Федоровой Е.А. о том, что жилое помещение, расположенное по адресу: г. ***, было приобретено с использованием средств материнского капитала, а потому удовлетворение иска нарушит права несовершеннолетних детей, не может повлечь отказ в обращении взыскания на заложенное имущество, так как он не основан на нормах действующего законодательства; тот факт, что спорная квартира является единственным жильем несовершеннолетних основанием для отказа в удовлетворении иска также не является.

Поскольку залог имущества представляет собой один из способов обеспечения исполнения обязательства и обращение взыскания на заложенное имущество не является сделкой по отчуждению жилого помещения, при обращении взыскания на заложенное жилое помещение суд не обязан проверять соблюдение прав проживающих в помещении несовершеннолетних, не лишенных родительского попечения.

Александр Карлюк
Клиент, г. Москва
Спасибо, за развёрнутый ответ!

Пожэалуйста. Успехов Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Проблем из представленного Вами не усматриваю, при приобретении ипотечной квартиры на торгах обременение снимается и все собственники утрачивают право собственности на ней. Имунитета как единственного жилья на квартире нет ввиду залога квартиры.

Лица, имевшие право пользования квартирой в том числе дети, зарегистрированные в ней подлежат выселению и снятию с регистрационного учета по месту жительства на основании статьи 292 ГК.

Факт не выдела долей детям на жилое помещение приобретенное с использованием средств материнского капитала не влияет на Ваши права и обязанности.

Пенсионный фонд должен обращаться с иском к родителям о возврате материнского капитала в пенсионный фонд.

При выселении детей будут участвовать опека и прокуратура, но это не является препятствием для признания их утратившими права пользования квартирой и выселения.

На основании вступившего в силу решения суда о признании лиц утратившими право пользования (выселения) орган миграционного учета МВД снимет их с регистрационного учета.

С уважением! Г.А. Кураев

Правовые основания для снятия лиц, утративших право пользования жильем, с регистрационного учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Потребуется помощь в выселении (снятии с регистрационного учета), напишите мне в чат.