На публичной кадастровой карте данный участок не определяется в границах и не указывается его кадастровый номер

Здравствуйте. мы преобрели земельный участок и рядом с нашим участком имеется заброшенный участок на который ближайшие соседи складируют пиломатериал и круглый лес, при этом на данном участке имеется полусгоревшее строение. Мы сделали запрос в районную администрацию о информации по данному участку и выразили свое желание о получении его в собственность. На публичной кадастровой карте данный участок не определяется в границах и не указывается его кадастровый номер. Администрация дала ответ который я прикрепила ниже. подскажите ,пожалуйста, что я могу предпринять далее. Спасибо

  • Ответ на запрос
    .pdf
  • Дополнительный ответ
    .pdf
Уточнение от клиента
Этот земельный участок заброшен очень давно, наследник не вступал в права наследования и в силу возраста не собирается. При этом он проживает совершенно в другом регионе.
, Елена, п. Октябрьский
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, Добрый день.

Из представленных вами ответов не усматривается, что в отношении участка есть наследник, а также иная информация, указанная вами в уточнении. Но соседи всегда все знают лучше официальных лиц.

Можно попробовать признать в судебном порядке собственников отказавшимися от прав собственности, поскольку они и не пользуются, и не владеют, и не несут бремени содержания имущества, в последующем выкупить признанное бесхозяйным имущество.

Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается в т.ч. и при  отказе собственника от права собственности. У вас, конечно, нет нотариально удостоверенных отказов, но можно пробовать установить юридический факт.

Статья 236 Гражданского кодекса РФ квалифицирует отказ от права собственности так: Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

При этом пусть вас не смущает фактическое отсутствие собственников в судах.

Статья 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволяет суду назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Но признание прав отсутствующими с вашей стороны маловероятно. То, что у кого-то права будут признаны отсутствующими, не приведет к возникновению права у вас.

Скорее всего заинтересованным лицом может являться Администрация Богучанского района, потому как после признания прав собственности отсутствующими включается механизм признания бесхозяйного имущества муниципальной собственностью.

Обычный порядок оформления бесхозяйного имущества в собственность физических лиц производится на основании статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления.

Рекомендую обратиться  в администрацию Богучанского района с заявлением о признании участка бесхозяйным (эта процедура необходима, т.к. вам известно, что какой никакой потенциальный собственник все ж есть).

Ваше обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней, услуга бесплатная.

Конечно, должен быть какой-то регламент о порядке признания имущества бесхозяйным на местном уровне. Исходя из общедоступной информации на сайте администрации, у них такого регламента нет. Поэтому, сложности возникнут еще и с этим: нужна регламентация действий администрации, им понадобится разработать и принять соответствующий нормативный правовой акт.

Однако, это никак не препятствует вашему заявлению. Гражданским кодексом России установлено, что за все бесхозяйное имущество отвечают органы местного самоуправления. Вот вы к ним и обращаетесь.

Но в целом все выглядит в несколько действий: объявления от имени органов местного самоуправления в СМИ о розыске собственника объекта (с указанием кадастрового номера, местоположения и т.п.), срок ожидания ответа, неполучение ответа, внесение в реестр муниципального имущества, год ожидания, регистрация прав муниципальной собственности, внесение в план приватизации, продажа участка с торгов. И если вы победитель этих торгов, то участок ваш.

Сложно, долго и нервно. Но не значит, что невозможно.

Важно объявление имущества бесхозяйным и отсутствие откликов собственников (владельцев, наследников и т.п.) в течение установленного в объявлении срока. Да и после этого еще год проходит до государственной регистрации прав собственности муниципалитета. Так что для заявления о правах у потенциальных владельцев земельного участка времени более чем достаточно.

Но по пути могут встретиться совсем неожиданные повороты. Вам необходимо будет добиться таких многоступенчатых действий от органов местного самоуправления. Один из эффективных путей — через прокуратуру об угрозе жизни и здоровья граждан при отсутствии контроля доступа к заброшке.

Успехов вам.

Елена, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.