8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На публичной кадастровой карте данный участок не определяется в границах и не указывается его кадастровый номер

Здравствуйте. мы преобрели земельный участок и рядом с нашим участком имеется заброшенный участок на который ближайшие соседи складируют пиломатериал и круглый лес, при этом на данном участке имеется полусгоревшее строение. Мы сделали запрос в районную администрацию о информации по данному участку и выразили свое желание о получении его в собственность. На публичной кадастровой карте данный участок не определяется в границах и не указывается его кадастровый номер. Администрация дала ответ который я прикрепила ниже. подскажите ,пожалуйста, что я могу предпринять далее. Спасибо

  • Ответ на запрос
    .pdf
  • Дополнительный ответ
    .pdf
Уточнение от клиента
Этот земельный участок заброшен очень давно, наследник не вступал в права наследования и в силу возраста не собирается. При этом он проживает совершенно в другом регионе.
, Елена, п. Октябрьский
Светлана Сухорукова
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, Добрый день.

Из представленных вами ответов не усматривается, что в отношении участка есть наследник, а также иная информация, указанная вами в уточнении. Но соседи всегда все знают лучше официальных лиц.

Можно попробовать признать в судебном порядке собственников отказавшимися от прав собственности, поскольку они и не пользуются, и не владеют, и не несут бремени содержания имущества, в последующем выкупить признанное бесхозяйным имущество.

Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается в т.ч. и при  отказе собственника от права собственности. У вас, конечно, нет нотариально удостоверенных отказов, но можно пробовать установить юридический факт.

Статья 236 Гражданского кодекса РФ квалифицирует отказ от права собственности так: Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

При этом пусть вас не смущает фактическое отсутствие собственников в судах.

Статья 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволяет суду назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Но признание прав отсутствующими с вашей стороны маловероятно. То, что у кого-то права будут признаны отсутствующими, не приведет к возникновению права у вас.

Скорее всего заинтересованным лицом может являться Администрация Богучанского района, потому как после признания прав собственности отсутствующими включается механизм признания бесхозяйного имущества муниципальной собственностью.

Обычный порядок оформления бесхозяйного имущества в собственность физических лиц производится на основании статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления.

Рекомендую обратиться  в администрацию Богучанского района с заявлением о признании участка бесхозяйным (эта процедура необходима, т.к. вам известно, что какой никакой потенциальный собственник все ж есть).

Ваше обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней, услуга бесплатная.

Конечно, должен быть какой-то регламент о порядке признания имущества бесхозяйным на местном уровне. Исходя из общедоступной информации на сайте администрации, у них такого регламента нет. Поэтому, сложности возникнут еще и с этим: нужна регламентация действий администрации, им понадобится разработать и принять соответствующий нормативный правовой акт.

Однако, это никак не препятствует вашему заявлению. Гражданским кодексом России установлено, что за все бесхозяйное имущество отвечают органы местного самоуправления. Вот вы к ним и обращаетесь.

Но в целом все выглядит в несколько действий: объявления от имени органов местного самоуправления в СМИ о розыске собственника объекта (с указанием кадастрового номера, местоположения и т.п.), срок ожидания ответа, неполучение ответа, внесение в реестр муниципального имущества, год ожидания, регистрация прав муниципальной собственности, внесение в план приватизации, продажа участка с торгов. И если вы победитель этих торгов, то участок ваш.

Сложно, долго и нервно. Но не значит, что невозможно.

Важно объявление имущества бесхозяйным и отсутствие откликов собственников (владельцев, наследников и т.п.) в течение установленного в объявлении срока. Да и после этого еще год проходит до государственной регистрации прав собственности муниципалитета. Так что для заявления о правах у потенциальных владельцев земельного участка времени более чем достаточно. 

Но по пути могут встретиться совсем неожиданные повороты. Вам необходимо будет добиться таких многоступенчатых действий от органов местного самоуправления. Один из эффективных путей — через прокуратуру об угрозе жизни и здоровья граждан при отсутствии контроля доступа к заброшке.

Успехов вам.  

Елена, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Гражданское право
У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был
Моя ситуация: Банк Тиньков. У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был получен доступ к моему телефону, мошенники открыли так называемую Кубышку и перечислили 40 тысяч в неизвестном направлении. Я заметила практически сразу - пыталась сначала отменить в приложении, через 3 минуты написала в чат, позвонила на горячую линию. Но платеж ушел. В этот же день обратилась в полицию, предоставила банку номер обращения в МВД. У меня была только дебетовая карта, на которую я кидаю мелкие суммы, поэтому я полагала. что ничем не рискую, открывая тот же Зум, я понятия не имела, что банк открыл такой продукт - кредитный лимит даже по дебетовой карте, которая в принципе предполагает не тратить больше чем есть. Дальше просила в банке хотя бы заморозить проценты пока идет следствие (там 59 руб в день). Мне сказали, что это невозможно. На вопрос - есть ли в моем договоре вообще такой пункт, как кредитный лимит к дебетовке отписались - у нас тарифы и правила просто на сайте. Но когда я открывала карту, никакой такой опции не было вообще, то есть я и не могла подписаться на такую возможность. Что на данный момент - я пишу им нон-стопом, что по сути согласна погашать долг, но частями и прошу без процентов. Но там же просто бот или операторы - они тупо шлют мне скрипт про пользование Кубышкой этой. В полиции мне вообще сказали, что не смогут они требовать возврата, Что-то можно в этой ситуации сделать? Хотя бы потребовать проценты не взимать и рассрочку дать
, вопрос №4080559, Тихонова Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2023