Все это время юридически дом пренадлежал дедушки вопрос на кокакрм основании он смог там прописаться и почему его братья не могу вступить в наследство после дедушки?

После смерти дедушки в 2002г в наследство никто не вступил, баьушкс умерла в 2003г. Дети не вступали в наследво на семейном совете ришили что один из сыновей живет там так как у него нет своего жилья. В 2022г он умер и когда мы хотим вступить в право на наследство говорят что уже после него а не после деда. Так как он был прописан с 2011г. Все это время юридически дом пренадлежал дедушки вопрос на кокакрм основании он смог там прописаться и почему его братья не могу вступить в наследство после дедушки?

, Татьяна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Не зная всех нюансов, о которых Вы не написали в Вашем вопросе и не видя документов, которые у Вас есть в наличии (например, выписка из ЕГРН), отмечу, что, вероятнее всего речь идет о фактическом принятии наследства одним из сыновей (который стал проживать в доме, как Вы сказали, согласно решению семейного совета), по ст. 1153 ГК РФ.

Поэтому, вероятнее всего, при наличии признаков, указанных в вышеприведенной мной статье, он является собственником дома и после его смерти порядок наследования дома должен быть, как его собственности.

Мой ответ на этом, завершен, Вы можете обратиться ко мне в чат, если остались вопросы — за персональной консультацией, нажав кнопку «Общаться в чате». Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на возмездной основе.