В сентябре 2018 года приобрёл абонемент в фитнес клуб годовой за 35000 руб.В 2020 началась пандемия потом

В сентябре 2018 года приобрёл абонемент в фитнес клуб годовой за 35000 руб.В 2020 началась пандемия потом постоянные командировки в Рязань.Вообщем время не было.В феврале 2023 пошел в клуб, но карта не открывается .Менеджер сказал что карта закончилась.Договора нет утерян,но остался чек оплаты.Попросил или открыть карту для посещения или вернуть деньги, отказали ( устно). Можно вернуть деньги?

, Клиент, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Смотря что было прописано в вашем договоре. Нужно начать с ними официальную переписку. Обратитесь в письменной форме с просьбой вернуть деньги, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, ппррсите войти в вале положение (уезжали и не могли ходить), напишите, что в случае отказа будет обращаться в суд и компетентные органы.  Дальше по ситуации. Трудно оценить, так как утерян договор. Возможно там был прописан срок услуги, и факт того, что ее нужно использовать в этот срок. Но нужно читать, важны формулировки. Оцените пожалуйста мой ответ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Конечно там был прописан срок начала пользования.по-моему в течении месяца.Но старая команда управления сменилась на новую и договора у них нет.Переписку уже веду, написал им письмо с просьбой открыть карту для посещения клуба или вернуть деньги, подкрепив это законом о защите прав потребителей. Попросил предоставить факт оплаты.Предоставил чеки об оплате. Получил устный отказ, я и писал. Поэтому и вопрос, есть у них основание для отказа.?

Основание для отказа может и есть по условиям договора, которого у них нет) поэтому трактунм отсутствие договора в вашу пользу. Услуга не оказана, есть оплата услуги, договора у них нет, значит основания для отказа нет, руководствуемся законом о защите прав потребителей. Документы на оплату у вас есть.ждите 30 дней с момента направления заявления и подавайте жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор