Можно ли выселить через суд невестку с ребенком из подаренного дома?

Кратко о проблеме: Моя мама собственник жилого дома, в 2010 году прописала к себе невестку с ребенком, т. к. ее выписала родная мать из квартиры. Позже ее родная мать оформила дрственную на 1/2 доли квартиры своей дочери. В 2022 году моя мама подарила мне дом как единственной наследнице и я оформила собственность на себя. , невестка с ребенком 15 лет освободить дом отказывается, смогу ли я выселить ее по суду?

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

Есть общее правило: ребёнок остаётся обеспеченным жильём, а решение этой задачи – обязанность его родителей, опекунов, законных представителей. То есть не ваша.

Так что вы имеете полное право как собственник жилого помешения (тем более единственный) подать исковое заявление о их выселении и снятии с регистрационного учета и суд примет решение в вашу пользу. Так  как дело касается еще и несовершеннолетнего то в судебное заседание будут привлечены орган опеки и попечительства и прокурор.